COMANDO SUPREMO (Mar. Pietro Badoglio, Roma)
COMANDO FF.AA. ” ISOLE ITALIANE DELL’EGEO” (Gen. Cesare De Vecchi di Val Cismon, Rodi)
50^ Divisione Fanteria “Regina” (Gen. Alessandro Piazzoni, Campochiaro)
9° Reggimento Fanteria Divisionale
I Battaglione Fanteria
II Battaglione Fanteria
III Battaglione Fanteria
IV Battaglione Fanteria
1^ Compagnia Mortai da 81
2^ Compagnia Mortai da 81
Batteria d’Accompagnamento da 65/17
10° Reggimento Fanteria Divisionale
201^ Legione Camicie Nere Egea “Conte Verde”
CCI Battaglione Camicie Nere Egeo “Rodi”
CCCI Battaglione Camicie Nere Egeo “Rodi”
201^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri
1^ Compagnia Camicie Nere Mortai da 45
2^ Compagnia Camicie Nere Mortai da 45
L Battaglione Mortai Divisionale
50° Reggimento Artiglieria Divisionale
I Gruppo Cannoni Campali da 75/27
II Gruppo Cannoni Campali da 75/27
III Gruppo Obici Pesanti Campali da 149/12
91^ Compagnia Genio Artieri
46^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
1 sezione genio fotoelettricisti
50^ Compagnia Chimica
Servizi Divisionali
Truppe di Corpo d’Armata
Gruppo Territoriale Carabinieri Reali “Egeo”
CCCXII Battaglione Misto Carri
1^ Compagnia Carri L 3/33
2^ Compagnia Carri L 5/30
Settore di Copertura “Dodecaneso”
18 compagnie mitraglieri da posizione costiere
35° Raggruppamento Artiglieria da Posizione Costiera
3 gruppi cannoni campali da posizione da 75/27
1 gruppo cannoni pesanti campali da posizione da 105/28
2 gruppi obici pesanti campali da 149/12
1 gruppo mortai da posizione da 210/8
Gruppo Autonomo Artiglieria da Posizione Costiera “Coo” (6 batterie)
Gruppo Autonomo Artiglieria da Posizione Costiera “Scarpanto” (3 batterie)
LVI Gruppo Autonomo Artiglieria Controaerea (7 batterie mobili, 14 da posizione)
Servizi di Corpo d’Armata
COMANDO SUPERIORE FF.AA. “A.S.I.” (Mar. Italo Balbo, Tripoli)
5^ Armata – Scacchiere Ovest (Gen. Italo Gariboldi, Tripoli)
X CORPO D’ARMATA (Gen. Alberto Barbieri, Bir el Gnem)
25^ Divisione Fanteria autotrasportabile “Bologna” (Gen. Roberto Lerici, Bir el Gnem)
39° Reggimento Fanteria Divisionale
40° Reggimento Fanteria Divisionale
XXV Battaglione Mitraglieri Divisionale
25^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
10° Reggimento Artiglieria Motorizzata
2 gruppi cannoni campali da 75/27
1 gruppo obici campali da 100/17
2 batterie controaeree da 20/65
XXV Battaglione Misto Genio
XXV Battaglione Complementi
Servizi Divisionali
60^ Divisione Fanteria autotrasportabile “Sabratha” (Gen. Guido Della Bona, Jefren)
85° Reggimento Fanteria Divisionale
86° Reggimento Fanteria Divisionale
LX Battaglione Mitraglieri Divisionale
LX Battaglione Carri L 3/35
60^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
42° Reggimento Artiglieria Motorizzata
LX Battaglione Misto Genio
LX Battaglione Complementi
Servizi Divisionali
55^ Divisione Fanteria autotrasportabile “Savona” (Gen. Pietro Maggiani, Azizia)
15° Reggimento Fanteria Divisionale
16° Reggimento Fanteria Divisionale
LV Battaglione Mitraglieri Divisionale
55^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
12° Reggimento Artiglieria Motorizzata
LV Battaglione Misto Genio
LV Battaglione Complementi
Servizi Divisionali
Truppe di Corpo d’Armata
201^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti
10° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata
XVII Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/28
XXV Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/28
10° Raggruppamento Genio di Corpo d’Armata
Servizi di Corpo d’Armata
XX CORPO D’ARMATA (Gen. Ferdinando Cona, Zauia)
17^ Divisione Fanteria autotrasportabile “Pavia” (Gen. Pietro Zaglio, Sabratha)
27° Reggimento Fanteria Divisionale
28° Reggimento Fanteria Divisionale
XVII Battaglione Mitraglieri Divisionale
17^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
26° Reggimento Artiglieria Motorizzata
XVII Battaglione Misto Genio
XVII Battaglione Complementi
Servizi Divisionali
27^ Divisione Fanteria autotrasportabile “Brescia” (Gen. Giuseppe Cremascoli, Zauia)
19° Reggimento Fanteria Divisionale
20° Reggimento Fanteria Divisionale
XXVII Battaglione Mitraglieri Divisionale
27^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
55° Reggimento Artiglieria Motorizzata
XXVII Battaglione Misto Genio
XXVII Battaglione Complementi
Servizi Divisionali
61^ Divisione Fanteria autotrasportabile “Sirte” (Gen. Vincenzo Della Mura, Giordani)
69° Reggimento Fanteria Divisionale
70° Reggimento Fanteria Divisionale
LXI Battaglione Mitraglieri Divisionale
LXI Battaglione Carri L 3/35
61^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
43° Reggimento Artiglieria Motorizzata
LXI Battaglione Misto Genio
LXI Battaglione Complementi
Servizi Divisionali
Truppe di Corpo d’Armata
IX Battaglione Carri L 3/35
202^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti
20° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata
2 gruppi cannoni pesanti campali da 105/28
XX Gruppo Artiglieria Controaerea da 75/27 CK
20° Raggruppamento Genio di Corpo d’Armata
Servizi di Corpo d’Armata
XXIII CORPO D’ARMATA (Gen. Annibale Bergonzoli, Tripoli)
1^ Divisione Camicie Nere “23 Marzo” Libica (Lt. Gen. Francesco Antonelli, Tagiura)
219^ Legione Camicie Nere “Nicola Ricciotti” Libica
CXIV Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Tivoli”
CXVIII Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Velletri”
CXIX Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Frosinone”
219^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri
233^ Legione Camicie Nere “Lupi del Matese” Libica
CXXIX Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Pescara”
CXXXIII Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Campobasso”
CXLIII Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Benevento”
233^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri
CI Battaglione Camicie Nere Mitraglieri
201^ Compagnia Camicie Nere Mortai da 81
201^ Compagnia Camicie Nere Cannoni Controcarro da 47/32
201° Reggimento Artiglieria Motorizzata (del Regio Esercito)
201^ Batteria Camicie Nere d’Accompagnamento da 65/17
CI Battaglione Misto Genio (Camicie Nere e Regio Esercito)
CCI Battaglione Camicie Nere Complementi
Servizi Divisionali
2^ Divisione Camicie Nere “28 Ottobre” Libica (Lt. Gen. Francesco Argentino, Garian)
231^ Legione Camicie Nere “Paolini” Libica
CXXXI Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Sulmona”
CXXXII Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Avezzano”
CXXXV Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Teramo”
231^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri
238^ Legione Camicie Nere “Aurelio Padovani” Libica
CXXXVIII Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Napoli”
CXL Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Salerno”
CXLIV Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Avellino”
238^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri
CII Battaglione Camicie Nere Mitraglieri
202^ Compagnia Camicie Nere Mortai da 81
202^ Compagnia Camicie Nere Cannoni Controcarro da 47/32
202° Reggimento Artiglieria Motorizzata (del Regio Esercito)
202^ Batteria Camicie Nere d’Accompagnamento da 65/17
CII Battaglione Misto Genio (Camicie Nere e Regio Esercito)
CCII Battaglione Camicie Nere Complementi
Servizi Divisionali
Truppe di Corpo d’Armata
23^ Squadriglia Autoblindo AB 39/40 e autocarri SPA 25 C Protetti
Servizi di Corpo d’Armata
20° COMANDO GUARDIA ALLA FRONTIERA (Zuara)
XXVIII Settore di Copertura “Zuara” (Zuara)
Sottosettore XXVIII/A (Sidi Milad)
I Battaglione Mitraglieri da Posizione Libico
Sottosettore XXVIII/B (Regdalin)
II Battaglione Mitraglieri da Posizione Libico
Sottosettore XXVIII/C (Sidi abd es Samad)
III Battaglione Mitraglieri da Posizione Libico
I Gruppo Squadroni Spahis (cavalleria libica irregolare)
1° Squadrone Spahis
2° Squadrone Spahis
3° Squadrone Spahis
4° Squadrone Spahis
II Gruppo Squadroni Savari (cavalleria libica regolare)
1° Squadrone Savari
2° Squadrone Savari
280° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera
4 gruppi artiglieria guardia alla frontiera
1 batteria d’accompagnamento da 65/17 cammellata
XXVIII Reparto Misto Genio
XXIX Settore di Copertura “Nalut” (Nalut)
Sottosettore XXIX/A (Ain el Ghezaia)
Sottosettore XXIX/B (Ras el Reab)
CCCXXX Battaglione Mitraglieri da Posizione
IV Battaglione Mitraglieri da Posizione Libico
V Battaglione Mitraglieri da Posizione Libico
VII Battaglione Mitraglieri da Posizione Libico
VIII Battaglione Mitraglieri da Posizione Libico
III Battaglione Fanteria Libico
5° Squadrone/II Gruppo Squadroni Savari
6° Squadrone/II Gruppo Squadroni Savari
290° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera
2 gruppi artiglieria guardia alla frontiera
1 batteria d’accompagnamento da 65/17 cammellata
XXIX Reparto Misto Genio
Sottosettore Autonomo “Uadi Hammar”
PIAZZA MILITARE DI TRIPOLI (Tripoli)
XXXIII Settore di Copertura “Tripoli Ovest” (Tripoli)
Sottosettore XXXIII/A
Sottosettore XXXIII/B
Sottosettore XXXIII/C
Sottosettore XXXIII/D
330° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera
6 gruppi artiglieria guardia alla frontiera
XXXIII Reparto Misto Genio
XXXIV Settore di Copertura “Tripoli Est” (Tripoli)
Sottosettore XXXIV/A
Sottosettore XXXIV/B
340° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera
6 gruppi artiglieria guardia alla frontiera
XXXIV Reparto Misto Genio
XXXV Settore di Copertura “Tripoli Sud” (Tripoli)
Sottosettore XXXV/A
Sottosettore XXXV/B
Sottosettore XXXV/C
350° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera
3 gruppi artiglieria guardia alla frontiera
Settore di Copertura “Tripoli Sud Est” (Tripoli)
Sottosettore XXXVI/A
Gruppo Squadroni Mitraglieri/Reggimento “Genova Cavalleria”
I Gruppo Autonomo Artiglieria Guardia alla Frontiera
Sottosettore XXXVI/B
Gruppo Squadroni Mitraglieri/Reggimento “Lancieri di Aosta”
II Gruppo Autonomo Artiglieria Guardia alla Frontiera
Truppe della Piazza
10^ Legione Milizia Forestale
30° Raggruppamento Milizia Artiglieria Costiera e Controaerea
C Gruppo Artiglieria Costiera e Controaerea
2 batterie costiere da 76/40
2 batterie costiere da 190/39
1 batteria controaerea da 77/28 CA
CI Gruppo Artiglieria Costiera e Controaerea
2 batterie costiere da 76/40
2 batterie costiere da 149/35
2 batterie controaeree da 77/28 CA
RISERVA D’ARMATA
2^ Divisione Libica (Gen. Armando Pescatori, Corradini)
3° Raggruppamento Fanteria Libico
VI Battaglione Fanteria Libico
VII Battaglione Fanteria Libico
XIV Battaglione Fanteria Libico
4° Raggruppamento Fanteria Libico
II Battaglione Fanteria Libico
XV Battaglione Fanteria Libico
XVI Battaglione Fanteria Libico
2° Raggruppamento Artiglieria Libica
III Gruppo Artiglieria Libica da 77/28
IV Gruppo Artiglieria Libica da 77/28
2^ Batteria Controaerea Libica da 20/65
2^ Batteria d’Accompagnamento Libica da 65/17
2^ Compagnia Mista Genio Libico
Servizi Divisionali
Truppe d’armata
I Battaglione Camicie Nere Libico “Tripoli”
5° Raggruppamento Artiglieria d’Armata
XIX Gruppo Cannoni Pesanti da 149/35
XX Gruppo Cannoni Pesanti da 149/35
XXI Gruppo Cannoni Pesanti da 149/35
XXII Gruppo Cannoni Pesanti da 149/35
1° Raggruppamento Genio Speciale
INTENDENZA D’ARMATA
10^ Armata – Scacchiere Est (Gen. Mario Berti, Tobruch)
XXI CORPO D’ARMATA (Gen. Lorenzo Dalmazzo, Gambut)
62^ Divisione Fanteria autotrasportabile “Marmarica” (Gen. Ruggero Tracchia, Bardia)
115° Reggimento Fanteria Divisionale
116° Reggimento Fanteria Divisionale
LXII Battaglione Mitraglieri Divisionale
LXII Battaglione Carri L 3/35
62^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
44° Reggimento Artiglieria Motorizzata
LXII Battaglione Misto Genio
LXII Battaglione Complementi
Servizi Divisionali
63^ Divisione Fanteria autotrasportabile “Cirene” (Gen. Carlo Spatocco, El Adem)
157° Reggimento Fanteria Divisionale
158° Reggimento Fanteria Divisionale
LXIII Battaglione Mitraglieri Divisionale
LXIII Battaglione Carri L 3/35
63^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
45° Reggimento Artiglieria Motorizzata
LXIII Battaglione Misto Genio
LXIII Battaglione Complementi
Servizi Divisionali
Truppe di Corpo d’Armata
XX Battaglione Carri L 3/35
203^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti
21° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata
2 gruppi cannoni pesanti campali da 105/28
XXI Gruppo Artiglieria Controaerea da 75/27 CK
21° Raggruppamento Genio di Corpo d’Armata
Servizi Divisionali
XXII CORPO D’ARMATA (Gen. Enrico Pitassi Mannella, Acroma)
64^ Divisione Fanteria autotrasportabile “Catanzaro” (Gen. Giuseppe Stefanelli, Acroma)
141° Reggimento Fanteria Divisionale
142° Reggimento Fanteria Divisionale
LXIV Battaglione Mitraglieri Divisionale
64^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
203^ Reggimento Artiglieria Motorizzata
LXIV Battaglione Misto Genio
LXIV Battaglione Complementi
Servizi Divisionali
4^ Divisione Camicie Nere “3 Gennaio” Libica (Lt. Gen. Fabio Merzari, Sedra)
250^ Legione Camicie Nere “Giuseppe Carli” Libica
LXXXI Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Ravenna”
CL Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Barletta”
CLVI Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Potenza”
250^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri
270^ Legione Camicie Nere “Agrigentum” Libica
CLXX Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Agrigento”
CLXXII Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Enna”
CLXXIV Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Trapani”
270^ Compagnia Camicie Nere Mitraglieri
CIV Battaglione Camicie Nere Mitraglieri
204^ Compagnia Camicie Nere Mortai da 81
204^ Compagnia Camicie Nere Cannoni Controcarro da 47/32
204° Reggimento Artiglieria Motorizzata (del Regio Esercito)
204^ batteria Camicie Nere d’accompagnamento da 65/17
CIV Battaglione Misto Genio (Camicie Nere e Regio Esercito)
CCIV Battaglione Camicie Nere Complementi
Servizi Divisionali
Truppe di Corpo d’Armata
XXI Battaglione Carri L 3/35
22° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata
XLII Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/28
XLIII Gruppo Cannoni Pesanti Campali da 105/28
1 gruppo artiglieria controaerea da 75/27 CK
22° Raggruppamento Genio di Corpo d’Armata
Servizi di Corpo d’Armata
PIAZZA MILITARE DI BENGASI (Bengàsi)
III Battaglione Camicie Nere Libico “Bengàsi”
III Gruppo Milizia Artiglieria Controaerea da 20/65
PIAZZA MILITARE DI TOBRUCH (Tobruch)
XXXI Settore di Copertura “Tobruch Ovest” (Ras el Meduar)
Sottosettore XXXI/A
Sottosettore XXXI/B
XXXI Battaglione Fanteria Guardia alla Frontiera
3 compagnie mitraglieri da posizione
1 compagnia cannoni da 37/10
310° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera
V Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera
232^ Bis Batteria Cannoni Pesanti Campali da Posizione da 105/28
242^ Batteria Cannoni da Posizione da 120/25
243^ Batteria Cannoni da Posizione da 120/25
VI Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera
230^ Bis Batteria Cannoni da Posizione da 120/25
231^ Bis Batteria Cannoni da Posizione da 120/25
VII Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera
238^ Batteria Cannoni Pesanti da Posizione da 149/35
239^ Batteria Cannoni Pesanti da Posizione da 149/35
244^ Batteria Cannoni Pesanti da Posizione da 149/35
245^ Batteria Cannoni Pesanti da Posizione da 149/35
XXXI Reparto Misto Genio
XXXII Settore di Copertura “Tobruch Est” (Sidi Daud)
Sottosettore XXXII/A
Sottosettore XXXII/B
XXI Battaglione Fanteria Libico
320° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera
I Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera
248^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28
249^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28
258^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28
II Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera
246^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28
246^ Bis Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28
258^ Bis Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28
III Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera
240^ Bis Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28
245^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28
247^ Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28
247^ Bis Batteria Cannoni Campali da Posizione da 77/28
IV Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera
236^ Bis Batteria (senza pezzi)
240^ Batteria (senza pezzi)
241^ Batteria (senza pezzi)
21° COMANDO GUARDIA ALLA FRONTIERA (Bardia)
XXX Settore di Copertura “Bardia” (Bardia)
Sottosettore XXX/A (Amseat)
Piazza Militare di Bardia
Ridotta “Capuzzo”
Presidio Militare di Sidi Omar
2 compagnie mitraglieri da posizione
6^ Compagnia Mitraglieri da Posizione Libica
Sottosettore XXX/B (Giarabub)
Ridotta “Maddalena”
Presidio Militare di Giarabub
3 compagnie mitraglieri da posizione
3^ Compagnia Mitraglieri da Posizione Libica
1 batteria d’accompagnamento da 65/17
Sottosettore XXX/C (Ponticelli)
Presidio Militare di El Garn ul Grein
Presidio Militare di Sceferzen
Presidio Militare di Sceggà
2 compagnie mitraglieri da posizione
300° Raggruppamento Artiglieria Guardia alla Frontiera
I Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera
3 batterie cannoni campali da posizione da 77/28
II Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera
3 batterie cannoni campali da posizione da 77/28
III Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera
2 batterie cannoni da posizione da 120/25
IV Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera
2 batterie cannoni da posizione da 120/25
VI Gruppo Artiglieria Guardia alla Frontiera
4 batterie cannoni campali da posizione da 77/28
XXX Reparto Misto Genio
RISERVA D’ARMATA
1^ Divisione Libica (Gen. Luigi Sibille, Sidi Aziz)
1° Raggruppamento Fanteria Libico
III Battaglione Fanteria Libico
IV Battaglione Fanteria Libico
XIX Battaglione Fanteria Libico
2° Raggruppamento Fanteria Libico
VIII Battaglione Fanteria Libico
XVII Battaglione Fanteria Libico
XVIII Battaglione Fanteria Libico
1° Raggruppamento Artiglieria Libica
I Gruppo Artiglieria Libica da 77/28
II Gruppo Artiglieria Libica da 77/28
1^ Batteria Controaerea Libica da 20/65
1^ Batteria d’Accompagnamento Libica da 65/17
1^ Compagnia Mista Genio Libico
Servizi Divisionali
Truppe d’Armata
Gruppo Battaglioni Paracadutisti (Ten. Col. Goffredo Tonini)
I Battaglione Paracadutisti Libico “Diavoli Neri”
II Battaglione Paracadutisti Nazionale
II Battaglione Camicie Nere Libico “Misurata”
IV Battaglione Camicie Nere Libico “Derna”
I Gruppo Milizia Artiglieria Controaerea da 20/65
II Gruppo Milizia Artiglieria Controaerea da 20/65
INTENDENZA D’ARMATA
Scacchiere Sahariano (Gen. Sebastiano Gallina, Oasi di Cufra)
Comando Fronte “Sud” (Oasi di Gialo)
Raggruppamento Sahariano “Oasi Meridionali”
I Battaglione Fanteria Libico
V Battaglione Fanteria Libico “Ghibla”
1 compagnia mitraglieri da posizione motorizzata
1 batteria d’accompagnamento da 65/17 motorizzata
1 batteria controaerea da 20/65 motorizzata
Comando Truppe del Sahara Libico (Oasi di Cufra)
Settore di Copertura “Gadames”
1 compagnia mitraglieri da posizione motorizzata
2 compagnie mitraglieri da posizione
Settore di Copertura “Serdeles”
1 compagnia mitraglieri da posizione motorizzata
2 compagnie mitraglieri da posizione
Settore di Copertura “Cufra”
1 compagnia mitraglieri da posizione motorizzata
4 compagnie mitraglieri da posizione
Sezione Carri L 3/35 “Sahariana”
I Battaglione Sahariano (incursori motorizzati, costituito il 1°/7/1937 da Italo Balbo)
Reparto Comando
Compagnia Sahariana “Cufra” (24 camionette armate)
Compagnia Sahariana “Gialo” (24 camionette armate)
Compagnia Sahariana “Hon” (24 camionette armate)
Compagnia Sahariana “Sebha” (24 camionette armate)
Compagnia Sahariana “Garian” (24 camionette armate)
1^ Compagnia Meharisti (truppe Libiche montate su cammelli veloci)
2^ Compagnia Meharisti
3^ Compagnia Meharisti
4^ Compagnia Meharisti
COMANDO FF.AA. “A.O.I.” (Gen. Amedeo di Savoia Duca d’Aosta, Addis Abeba)
Scacchiere Nord (Gen. Luigi Frusci, Asmara)
Comando Truppe dell’Eritrea (Gen. Vincenzo Tessitore, Asmara)
V Brigata Coloniale (Gen. Angelo Bergonzi, Karora)
XCVII Battaglione Coloniale
CV Battaglione Coloniale
CVI Battaglione Coloniale
V Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
5^ Compagnia Mista Genio Coloniale
VIII Brigata Coloniale (Col. Antonio Rizzo, Tessenei)
CI Battaglione Coloniale
CII Battaglione Coloniale
VIII Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
8^ Compagnia Mista Genio Coloniale
XII Brigata Coloniale (Col. Dino Tabellini, Sabderat)
XXXV Battaglione Coloniale
XXXVI Battaglione Coloniale
XLIII Battaglione Coloniale
XI Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
12^ Compagnia Mista Genio Coloniale
Compagnia Autocarrata Tedesca (profughi del Chenia e del Tanganica)
Sezione Autoblindo Lancia 1 ZM “Eritrea”
1 gruppo artiglieria coloniale da 77/28
1 gruppo Milizia Artiglieria Controaerea da 75/27 CK e 20/65
Banda Coloniale “Cheren”
Servizi del Comando
Comando Truppe dell’Amhara (Gen. Agostino Martini, Gondar)
III Brigata Coloniale (Col. Saverio Maraventano, Debra Marcòs)
XI Battaglione Coloniale
XXII Battaglione Coloniale
XXX Battaglione Coloniale
LXX Battaglione Coloniale
III Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
3^ Compagnia Mista Genio Coloniale
IV Brigata Coloniale (Col. Livio Bonelli, Gondar)
XIV Battaglione Coloniale
XXV Battaglione Coloniale
XXVII Battaglione Coloniale
XXIX Battaglione Coloniale
IV Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
4^ Compagnia Mista Genio Coloniale
XIX Brigata Coloniale (Col. Durante, Engiabara)
XXI Battaglione Coloniale
LXV Battaglione Coloniale
LXXII Battaglione Coloniale
LXXXVI Battaglione Coloniale
XIX Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
19^ Compagnia Mista Genio Coloniale
XXI Brigata Coloniale (Col. Ignazio Angelini, Debra Tabor)
LXXVII Battaglione Coloniale
LXXVIII Battaglione Coloniale
LXXIX Battaglione Coloniale
LXXX Battaglione Coloniale
XXI Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
21^ Compagnia Mista Genio Coloniale
XXII Brigata Coloniale (Col. Adriano Torelli, Danghila)
LXVII Battaglione Coloniale
LXVIII Battaglione Coloniale
LXIX Battaglione Coloniale
LXXXI Battaglione Coloniale
XXII Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
22^ Compagnia Mista Genio Coloniale
CXVI Battaglione Camicie Nere d’Africa
CXLI Battaglione Camicie Nere d’Africa
CLI Battaglione Camicie Nere d’Africa
CLXV Battaglione Camicie Nere d’Africa
CLXVI Battaglione Camicie Nere d’Africa
CCXL Battaglione Camicie Nere d’Africa
DCCXXXI Battaglione Camicie Nere Mitraglieri d’Africa
DCCXLV Battaglione Camicie Nere Mitraglieri d’Africa
Sezione Autoblindo Lancia 1 ZM “Amhara”
III Battaglione Coloniale
CVIII Battaglione Coloniale
CXIV Battaglione Coloniale
1 gruppo Milizia Artiglieria Controaerea da 75/27 CK e 20/65
I Gruppo Bande Coloniali di Confine
II Gruppo Bande Coloniali di Confine
Banda Coloniale “Amhara”
Servizi del Comando
Scacchiere Est (Gen. Guglielmo Nasi, Addis Abeba)
Comando Truppe dello Scioa (Gen. Ettore Scala, Addis Abeba)
XX Brigata Coloniale (Col. Giuseppe Azzolini, Baidoa)
XL Battaglione Coloniale
LXXIV Battaglione Coloniale
LXXV Battaglione Coloniale
LXXVI Battaglione Coloniale
XX Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
20^ Compagnia Mista Genio Coloniale
XXIII Brigata Coloniale (Ten.Col. Casabassa, Uolisò)
LXXXVIII Battaglione Coloniale
LXXXIX Battaglione Coloniale
XC Battaglione Coloniale
XXIII Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
23^ Compagnia Mista Genio Coloniale
Gruppo Battaglioni Camicie Nere d’Africa
II Battaglione Camicie Nere d’Africa
IV Battaglione Camicie Nere d’Africa
V Battaglione Camicie Nere d’Africa
XI Battaglione Camicie Nere d’Africa
11^ Legione Milizia Forestale
Battaglione Mitraglieri Divisionale “Cacciatori d’Africa”
3 compagnie cannoni controcarro da 37/40
Sezione Autoblindo Lancia 1 ZM “Scioa”
I Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale
II Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale
III Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale
V Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale
XV Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale
Comando Artiglieria di Addis Abeba
1 gruppo artiglieria campale da 100/17
1 batteria artiglieria pesante campale da 104/32
1 batteria artiglieria pesante campale da 149/13
7 batterie artiglieria da posizione da 120/25
1 batteria artiglieria da posizione da 120/45
2 gruppi Milizia Artiglieria Controaerea da 75/46
Gruppo Bande Coloniali “Altopiano”
Gruppo Bande Coloniali “Rolle”
Gruppo Bande Coloniali “Scioa”
Gruppo Bande Coloniali “Uollo Ambassel”
Banda Coloniale “Auasc”
Banda Coloniale “Bolè”
Banda Coloniale “Buriè”
Banda Coloniale “Doduò”
Banda Coloniale “Moggiò”
Servizi del Comando
Comando Truppe dell’Harar (Gen. Carlo De Simone, Harar)
XIII Brigata Coloniale (Gen. Cesare Nam, Dire Daua)
XX Battaglione Coloniale
XXXIX Battaglione Coloniale
XLVIII Battaglione Coloniale
XIII Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
13^ Compagnia Mista Genio Coloniale
XIV Brigata Coloniale (Col. Siliprandi, Harar)
XXXVII Battaglione Coloniale
LXIV Battaglione Coloniale
LXXXIII Battaglione Coloniale
XIV Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
14^ Compagnia Mista Genio Coloniale
XV Brigata Coloniale (Mag. Romano, Giggiga)
XXXVIII Battaglione Coloniale
XL Battaglione Coloniale
XLIX Battaglione Coloniale
CXLII Battaglione Coloniale
XV Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
15^ Compagnia Mista Genio Coloniale
XVII Brigata Coloniale (Col. Focanti, Lassar)
XLII Battaglione Coloniale
LVIII Battaglione Coloniale
LXVI Battaglione Coloniale
XVII Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
17^ Compagnia Mista Genio Coloniale
Battaglione Mitraglieri Divisionale “Granatieri di Savoia”
XII Battaglione Camicie Nere d’Africa
XIV Battaglione Camicie Nere d’Africa
1^ Squadriglia Autoblindo Fiat 611
Sezione Autoblindo Lancia 1 ZM “Harar”
I Battaglione Arabo-Somalo
VI Gruppo Bande Dubat (“Bersaglieri Neri”)
XIV Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale
1 gruppo artiglieria coloniale da 77/28
10 gruppi bande coloniali
Banda Coloniale “Fanelli”
Banda Coloniale “Svianò”
Banda Coloniale “Asellè”
Banda Coloniale “Alefà”
Servizi del Comando
Scacchiere Sud e Comando Truppe del Galla e Sidama (Gen. Pietro Gazzera, Gimma)
I Brigata Coloniale (Col. Guido Pialorsi, Magi)
I Battaglione Coloniale
VI Battaglione Coloniale
VIII Battaglione Coloniale
XVIII Battaglione Coloniale
I Gruppo Artiglieria Coloniale da 75/13
1^ Compagnia Mista Genio Coloniale
IX Brigata Coloniale (Col. Orrigo, Javello)
II Battaglione Coloniale
XVII Battaglione Coloniale
LIX Battaglione Coloniale
LX Battaglione Coloniale
IX Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
9^ Compagnia Mista Genio Coloniale
X Brigata Coloniale (Col. Cloza, Ghimbi)
XXVIII Battaglione Coloniale
LV Battaglione Coloniale
CLXXXI Battaglione Coloniale
CLXXXVII Battaglione Coloniale
X Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
10^ Compagnia Mista Genio Coloniale
XVIII Brigata Coloniale (Col. Minola, Gimma)
XVI Battaglione Coloniale
LXI Battaglione Coloniale
CLXXXII Battaglione Coloniale
CLXXXIII Battaglione Coloniale
XVIII Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
18^ Compagnia Mista Genio Coloniale
XXV Brigata Coloniale (Ten. Col. Rolandi, Dolo)
VII Battaglione Coloniale
XXVIII Battaglione Coloniale
LIV Battaglione Coloniale
XXV Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
25^ Compagnia Mista Genio Coloniale
DCXXX Battaglione Camicie Nere Mitraglieri d’Africa
DCXXXV Battaglione Camicie Nere Mitraglieri d’Africa
Sezione Autoblindo Lancia 1 ZM “Galla e Sidama”
VI Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale
XI Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniale
1 gruppo Milizia Artiglieria Controaerea da 75/27 CK e 20/65
I Gruppo Bande Coloniali di Frontiera
II Gruppo Bande Coloniali di Frontiera
III Gruppo Bande Coloniali di Frontiera
IV Gruppo Bande Coloniali di Frontiera
V Gruppo Bande Coloniali di Frontiera
Banda Coloniale “Gallabi”
Banda Coloniale “Uollame”
Banda Coloniale “Uolkitti”
Servizi del Comando
Settore Autonomo Giuba (Gen. Gustavo Pesenti, Mogadiscio)
XCI Brigata Coloniale (Col. Italo Carnevali, Gelib)
LXXV Battaglione Coloniale
CXCIV Battaglione Coloniale
CXCVI Battaglione Coloniale
XCI Gruppo Artiglieria Coloniale da 70/15
91^ Compagnia Mista Genio Coloniale
XCII Brigata Coloniale (Col. Giaume, Brava)
LXXIV Battaglione Coloniale
CXCI Battaglione Coloniale
CXCII Battaglione Coloniale
XCII Gruppo Artiglieria Coloniale da 70/15
92^ Compagnia Mista Genio Coloniale
Sezione Autoblindo Lancia 1 ZM “Giuba”
IV Battaglione Coloniale Costiero
V Battaglione Coloniale Costiero
I Gruppo Bande Dubat (“Bersaglieri Neri”)
II Gruppo Bande Dubat (“Bersaglieri Neri”)
III Gruppo Bande Dubat (“Bersaglieri Neri”)
IV Gruppo Bande Dubat (“Bersaglieri Neri”)
V Gruppo Bande Dubat (“Bersaglieri Neri”)
* I 5 Gruppi Bande Dubat formeranno poi il Raggruppamento Dubat.
CI Gruppo Artiglieria Coloniale da 70/15
Gruppo Bande Coloniali di Confine
Gruppo Bande Coloniali “Desciech Uama”
Servizi di Settore
Riserva Generale (Gen. Claudio Trezzani, Capo di S.M. dell’A.O.I., Addis Abeba)
40^ Divisione Fanteria “Cacciatori d’Africa” (Gen. Giovanni Varda, Addis Abeba)
210° Reggimento Fanteria d’Africa
I Battaglione Fanteria d’Africa
II Battaglione Fanteria d’Africa
211° Reggimento Fanteria d’Africa
I Battaglione Fanteria d’Africa
II Battaglione Fanteria d’Africa
III Battaglione Camicie Nere d’Africa
I Gruppo Artiglieria Motorizzata d’Africa da 77/28
XVIII Battaglione Misto Genio d’Africa
Servizi Divisionali
65^ Divisione Fanteria “Granatieri di Savoia” (Gen. Amedeo Liberati, Addis Abeba)
10° Reggimento Granatieri d’Africa
I Battaglione Granatieri d’Africa
II Battaglione Granatieri d’Africa
Battaglioni Alpini d’Africa “Uork Amba”
11° Reggimento Granatieri d’Africa
I Battaglione Granatieri d’Africa
II Battaglione Granatieri d’Africa
III Battaglione Bersaglieri d’Africa
XV Battaglione Camicie Nere d’Africa
Gruppo Squadroni Cavalleria “Neghelli”
1° Squadrone Cavalleria
2° Squadrone Cavalleria
3° Squadrone Carri Veloci L 3/33
60° Reggimento Artiglieria Motorizzata
I Gruppo artiglieria Artiglieria Motorizzata da 65/17
II Gruppo artiglieria Artiglieria Motorizzata da 65/17
60^ Compagnia Genio Artieri
60^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
Servizi Divisionali
Truppe Autonome
II Brigata Coloniale (Col. Orlando Lorenzini, Ancober)
IV Battaglione Coloniale “Maggiore Toselli”
V Battaglione Coloniale
IX Battaglione Coloniale
X Battaglione Coloniale
II Gruppo Artiglieria Coloniale da 75/13
2^ Compagnia Mista Genio Coloniale
VI Brigata Coloniale (Ten. Col. Magrini, Dessiè)
XIX Battaglione Coloniale
XXIV Battaglione Coloniale
XXXI Battaglione Coloniale
XXXIV Battaglione Coloniale
II Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
6^ Compagnia Mista Genio Coloniale
VII Brigata Coloniale (Col. Rean, Ambò)
XIII Battaglione Coloniale
XV Battaglione Coloniale
XLV Battaglione Coloniale
VII Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
7^ Compagnia Mista Genio Coloniale
XI Brigata Coloniale (Col. Francesco Prina, Ficcè)
LI Battaglione Coloniale
LII Battaglione Coloniale
LVI Battaglione Coloniale
XI Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
11^ Compagnia Mista Genio Coloniale
XVI Brigata Coloniale (Col. Vanetti, Tessenei)
XXII Battaglione Coloniale
XXIII Battaglione Coloniale
XLVII Battaglione Coloniale
LIII Battaglione Coloniale
XVI Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
16^ Compagnia Mista Genio Coloniale
XLI Brigata Coloniale (Gen. Ugo Fongoli, Adigrat)
XCVIII Battaglione Coloniale
XCIX Battaglione Coloniale
CXXXI Battaglione Coloniale
CXXXII Battaglione Coloniale
XLI Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
41^ Compagnia Mista Genio Coloniale
LXXXV Brigata Coloniale (Col. Lannuti, Sciasciamanna)
CLXXXIII Battaglione Coloniale
CLXXXIV Battaglione Coloniale
CLXXXV Battaglione Coloniale
CLXXXVI Battaglione Coloniale
LXXXV Gruppo Artiglieria Coloniale da 65/17
85^ Compagnia Mista Genio Coloniale
1^ Compagnia Speciale Carri L 3/35 (24 carri)
2^ Compagnia Speciale Carri M 11/39/I Battaglione Carri di Verona (24 carri)
* Poi scissa in 321^ Compagnia ad Asmara e 322^ Compagnia ad Addis Abeba.
IV Gruppo Artiglieria Motorizzata da 77/28
XXV Gruppo Artiglieria Motorizzata da 77/28
XXVI Gruppo Artiglieria Motorizzata da 77/28
XXXI Gruppo Artiglieria Motorizzata da 77/28
XXXII Gruppo Artiglieria Motorizzata da 77/28
CII Gruppo Artiglieria Motorizzata da 105/28
CIII Gruppo Artiglieria Motorizzata da 105/28
CIV Gruppo Artiglieria Motorizzata da 105/28
CV Gruppo Artiglieria Motorizzata da 105/28
CVI Gruppo Artiglieria Motorizzata da 105/28
Servizi del Comando FF.AA. “A.O.I.”
Fonte: Ramius Militaria