Comando
Comandante: Gen. d’A. Italo Gariboldi
Capo di S.M.: Gen. D. Bruno Malaguti
Comandante dell’Artiglieria: Gen. D. Mario Balotta
Comandante del Genio: Gen. D. Arnaldo Forgiero
Comandante delle Truppe Chimiche: T. Col. Cesiro Mischi
Comandante dell’Aeronautica: Gen. B.A. Enrico Pezzi
Quartier Generale
175^ Sezione Motorizzata Carabinieri Reali
236^ Sezione Mista Carabinieri Reali
237^ Sezione Mista Carabinieri Reali
238^ Sezione Mista Carabinieri Reali
239^ Sezione Mista Carabinieri Reali
243^ Sezione Mista Carabinieri Reali
244^ Sezione Mista Carabinieri Reali
245^ Sezione Mista Carabinieri Reali
283^ Sezione Mista Carabinieri Reali
373^ Sezione a Cavallo Carabinieri Reali
II CORPO D’ARMATA
Comando
Comandante: Gen. C.A. Giovanni Zanghieri
Capo di S.M.: Col. Ugo Almici
Comandante dell’Artiglieria: Gen. B. Mario Martorelli (dal 1° dicembre 1942: Gen. B. Italo Giglio)
Comandante del Genio: Gen. B. Balilla Rima
Quartier Generale
183^ Sezione Mista Carabinieri Reali
204^ Sezione Mista Carabinieri Reali
362^ Sezione a Cavallo Carabinieri Reali
9^ Sezione Topocartografica
2^ Squadra Fotografica
9^ Squadra Telefotografica
20° Ufficio Posta Militare
21° Autotreno Comando
2° Autodrappello per Comando di Corpo d’Armata
2^ DIVISIONE FANTERIA “SFORZESCA”
Comando
Comandante: Gen. D. Carlo Pellegrini
Capo di S.M.: T. Col. Giovanni Fiore
Quartier Generale
4^ Sezione Mista Carabinieri Reali
5^ Sezione Motorizzata Carabinieri Reali
2° Autodrappello per Comando Divisione Fanteria
69° Ufficio Posta Militare
Comando Fanteria Divisionale (Gen. B. Michele Vaccaro)
53° Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Massimo Contini)
Comando
Compagnia Comando di Reggimento
I Battaglione Fanteria
Comando
Compagnia Comando di Battaglione
1^ Compagnia Fucilieri
2^ Compagnia Fucilieri
3^ Compagnia Fucilieri
4^ Compagnia Armi d’Accompagnamento (mitragliatrici da 8 e mortai d’assalto da 45)
II Battaglione Fanteria
Comando
Compagnia Comando di Battaglione
5^ Compagnia Fucilieri
6^ Compagnia Fucilieri
7^ Compagnia Fucilieri
8^ Compagnia Armi d’Accompagnamento
III Battaglione Fanteria
Comando
Compagnia Comando di Reggimento
9^ Compagnia Fucilieri
10^ Compagnia Fucilieri
11^ Compagnia Fucilieri
12^ Compagnia Armi d’Accompagnamento
Compagnia Mortai da 81 (9 mortai)
Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32 (8 pezzi)
54° Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Mario Viale)
II Battaglione Mortai Divisionale (mortai da 81)
2^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
121^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
Comando Artiglieria Divisionale
17^ Reggimento Artiglieria Motorizzata (Col. Achille Tirindelli)
Comando
Reparto Comando di Reggimento
I Gruppo Obici da 75/18
Comando
3 Batterie Obici da 75/18 (4 pezzi)
II Gruppo Obici da 75/18
Comando
3 Batterie Obici da 75/18 (4 pezzi)
I Gruppo Cannoni da 105/28
Comando
3 Batterie Cannoni da 105/28
Reparto Munizioni e Viveri di Gruppo
Reparto Munizioni e Viveri di Reggimento
70^ Batteria Cannoni Controcarro da 75/39 (6 pezzi)
53^ Batteria Controaerea da 20/65 (8 pezzi)
302^ Batteria Controaerea da 20/65
Comando Genio Divisionale
16^ Compagnia Genio Artieri
2^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
8^ Sezione Genio Fotoelettricisti (per batterie controaeree)
Servizi di Divisione
6^ Sezione Sanità
27^ Nucleo Chirurgico
5° Ospedale da Campo
6° Ospedale da Campo
7° Ospedale da Campo
1^ Sezione Sussistenza
2^ Sezione Autocarrette
3^ DIVISIONE FANTERIA “RAVENNA”
Comando
Comandante: Gen. D. Eduardo Nebbia (dal 3 ottobre 1942: Gen. B. i.g.s. Francesco Dupont)
Capo di S.M.: T. Col. Paolo Ducros
Quartier Generale
7^ Sezione Mista Carabinieri Reali
8^ Sezione Motorizzata Carabinieri Reali
3° Autodrappello per Comando Divisione Fanteria
53° Ufficio Posta Militare
Comando Fanteria Divisionale (Gen. B. Manlio Capizzi)
37° Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Giovanni Naldoni)
38° Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Mario Bianchi)
III Battaglione Mortai Divisionale
3^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
154^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
Comando Artiglieria Divisionale
121° Reggimento Artiglieria Motorizzata (Col. Giacomo Manfredi)
Comando
Reparto Comando di Reggimento
I Gruppo Obici da 75/18
II Gruppo Obici da 75/18
XXVIII Gruppo Cannoni da 105/28
Reparto Munizioni e Viveri di Reggimento
71^ Batteria Cannoni Controcarro da 75/39
51^ Batteria Controaerea da 20/65
303^ Batteria Controaerea da 20/65
Comando Genio Divisionale
18^ Compagnia Genio Artieri
3^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
10^ Sezione Genio Fotoelettricisti
Servizi di Divisione
18^ Sezione Sanità
37^ Nucleo Chirurgico
14° Ospedale da Campo
15° Ospedale da Campo
16° Ospedale da Campo
7^ Sezione Sussistenza
3^ Sezione Autocarrette
5^ DIVISIONE FANTERIA “COSSERIA”
Comando
Comandante: Gen. D. Enrico Gazzale
Capo di S.M.: Col. Giuseppe Stefanelli (dal 2 novembre 1942: T. Col. Giuseppe Massaioli)
Quartier Generale
13^ Sezione Mista Carabinieri Reali
14^ Sezione Motorizzata Carabinieri Reali
5° Autodrappello per Comando Divisione Fanteria
42° Ufficio Posta Militare
Comando Fanteria Divisionale (Gen. B. Vincenzo Robertiello)
89° Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Paolino Maggio)
90° Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Aldo Guasconi)
CV Battaglione Mortai Divisionale
135^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
355^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
Comando Artiglieria Divisionale
108° Reggimento Artiglieria Motorizzata (Col. Ernesto Drommi)
Comando
Reparto Comando di Reggimento
I Gruppo Obici da 75/18
II Gruppo Obici da 75/18
IV Gruppo Cannoni da105/28
Reparto Munizioni e Viveri di Reggimento
72^ Batteria Cannoni Controcarro da 75/39
87^ Batteria Controaerea da 20/65
305^ Batteria Controaerea da 20/65
Comando Genio Divisionale
23^ Compagnia Genio Artieri
5^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
53^ Sezione Genio Fotoelettricisti
Servizi di Divisione
47^ Sezione Sanità
105^ Nucleo Chirurgico
118° Ospedale da Campo
119° Ospedale da Campo
120° Ospedale da Campo
48^ Sezione Sussistenza
5^ Sezione Autocarrette
RAGGRUPPAMENTO CAMICIE NERE “23 MARZO” (Riserva di Corpo d’Armata)
Comando
Comandante: Lgt. Gen. Enrico Francisci; dal 1° dicembre 1942: Lgt. Gen. Luigi Martinesi
Gruppo Battaglioni Camicie Nere “Valle Scrivia” (Cons. Mario Bertoni)
Comando
V Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Tortona”
XXXIV Battaglione Camicie Nere da Montagna “Savona”
XLI Battaglione Camicie Nere Armi d’Accompagnamento “Trento”
Gruppo Battaglioni Camicie Nere “Leonessa” (Cons. Graziano Sardu)
Comando
XIV Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Bergamo”
XV Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Brescia”
XXXVIII Battaglione Camicie Nere Armi d’Accompagnamento “Asti”
TRUPPE DI CORPO D’ARMATA
II Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata (someggiato)
CII Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata (autocarrato)
XXXII Battaglione Granatieri Cannoni Controcarro da 47/32
II Battaglione Guastatori di Fanteria
Comando Artiglieria di Corpo d’Armata
2° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata (Col. Enrico Grimaldi; dal 1° dicembre 1942: T. Col. i.g.s. Liberato Mascagna)
Comando
III Gruppo Cannoni da 105/28
XXIII Gruppo Cannoni da105/28
CIII Gruppo Obici da 149/13
CXXIII Gruppo Obici da 149/13
CXXIV Gruppo Obici da 149/13
52^ Batteria Controaerea da 20/65
54^ Batteria Controaerea da 20/65
2° Reparto Specialisti di Artiglieria
Comando Genio di Corpo d’Armata
XV Battaglione Genio Artieri
Comando
Plotone Comando di Battaglione
1^ Compagnia Genio Artieri
2^ Compagnia Genio Artieri
104^ Compagnia Genio Artieri
82^ Compagnia Genio Telegrafisti
84^ Compagnia Genio Telegrafisti
101^ Compagnia Genio Radiotelegrafisti
6^ Colombaia Mobile
2^ Autofficina per Materiali di Collegamento
Truppe Chimiche
2^ Compagnia Chimica
4^ Compagnia Lanciafiamme
5^ Compagnia Lanciafiamme
Servizi di Corpo d’Armata
82^ Sezione Sanità
27^ Ambulanza Radiologica
42^ Ambulanza Radiologica
2^ Ambulanza Odontoiatrica
243° Ospedale da Campo
438° Ospedale da Campo
805° Ospedale da Campo
11^ Sezione Disinfezione
3° Ufficio Ippica e Veterinaria
13° Ufficio Ippica e Veterinaria
70^ Sezione Sussistenza
2° Autoreparto Pesante
3 Sezioni Miste
2 Sezioni Autoambulanze
45^ Officina Mobile Pesante
4^ Compagnia Recuperi
XXXV CORPO D’ARMATA (ex C.S.I.R.)
Comando
Comandante: Gen. C.A. Giovanni Messe (dal 1° novembre 1942: Gen. C.A. Francesco Zingales
Capo di S.M.: Col. Umberto Utili (dal 1° novembre 1942: Col. Gaetano Vargas)
Comandante dell’Artiglieria: Gen. B. Francesco Dupont (dal 2 ottobre 1942: Gen. B. Adriano Perrod)
Comandante del Genio: Gen. B. Mario Tirelli
Quartier Generale
193^ Sezione Motorizzata Carabinieri Reali
194^ Sezione Motorizzata Carabinieri Reali
684^ Sezione Motorizzata Carabinieri Reali
33^ Sezione Topocartografica
33^ Sezione Fotografica
33^ Sezione Topografica per Artiglieria
88° Ufficio Posta Militare
Reparto Fotocinematografico
Autodrappello per Comando di Corpo d’Armata Autotrasportabile
13° Nucleo Movimento Stradale
1^ Sezione Carburanti
9^ DIVISIONE FANTERIA AUTOTRASPORTABILE “PASUBIO”
Comando
Comandante: Gen. D. Vittorio Giovannelli (dal 4 dicembre 1942 Gen. D. Guido Boselli)
Capo di S.M.: T. Col. Umberto Ricca (dal 1° novembre 1942: T. Col. Gianfilippo Cangini)
Quartier Generale
25^ Sezione Motorizzata Carabinieri Reali
26^ Sezione Motorizzata Carabinieri Reali
9° Autodrappello per Comando Divisione Fanteria Autotrasportabile
91^ Sezione Carburanti
8° Nucleo Movimento Stradale
9° Nucleo Soccorso Stradale
83° Ufficio Posta Militare
Comando Fanteria Divisionale (Gen. B. Roberto Olmi; dall’8 ottobre 1942: Gen. B. Davide Borghini)
79° Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Rocco Blasioli; dal 12 ottobre 1942: Col. Armando Mazzocchi)
80° Reggimento Fanteria Divisionale (T. Col. i.g.s. Giovanni Battista Casassa)
V Battaglione Mortai Divisionale/5^ Divisione Fanteria “Cosseria”
IX Battaglione Mortai Divisionale
9^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
141^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
Comando Artiglieria Divisionale
8° Reggimento Artiglieria Motorizzata (Col. Alfredo Reginella)
Comando
Reparto Comando di Reggimento
I Gruppo Cannoni da 75/27
II Gruppo Cannoni da 75/27
I Gruppo Obici da 100/17
Reparto Munizioni e Viveri di Reggimento
73^ Batteria Cannoni Controcarro da 75/39
85^ Batteria Controaerea da 20/65
309^ Batteria Controaerea da 20/65
Comando Genio Divisionale
30^ Compagnia Genio Artieri
9^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
95^ Sezione Fotoelettricisti
Servizi di Divisione
5^ Sezione Sanità
25° Nucleo Chirurgico
825° Ospedale da Campo
826° Ospedale da Campo
836° Ospedale da Campo
874° Ospedale da Campo
11^ Sezione Sussistenza
9^ Officina Mobile Leggera
52^ DIVISIONE FANTERIA AUTOTRASPORTABILE “TORINO”
Comando
Comandante: Gen. D. Roberto Lerici
Capo di S.M.: Mag. Umberto Turrini
Quartier Generale
56^ Sezione Motorizzata Carabinieri Reali
66^ Sezione Motorizzata Carabinieri Reali
52° Autodrappello per Comando Divisione Fanteria Autotrasportabile
52^ Sezione Carburanti
5° Nucleo Movimento Stradale
52° Nucleo Soccorso Stradale
152° Ufficio Posta Militare
Comando Fanteria Divisionale (Gen. B. Ottorino Schreiber; dal 25 ottobre 1942: Gen. B. Cesare Rossi)
81° Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Biagio Santini)
82° Reggimento Fanteria Divisionale (Col. Evaristo Fioravanti)
XXVI Battaglione Mortai Divisionale/26^ Divisione Fanteria da montagna “Assietta”
LII Battaglione Mortai Divisionale
52^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
171^ Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
Comando Artiglieria Divisionale
52° Reggimento Artiglieria Motorizzata (Col. Giuseppe Ghiringhelli)
Comando
Reparto Comando di Reggimento
II Gruppo Cannoni da 75/27
III Gruppo Cannoni da 75/27
I Gruppo Obici da 100/17
Reparto Munizioni e Viveri di Reggimento
74^ Batteria Cannoni Controcarro da 75/39
352^ Batteria Controaerea da 20/65
361^ Batteria Controaerea da 20/65
Comando Genio Divisionale
57^ Compagnia Genio Artieri
52^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
69^ Sezione Genio Fotoelettricisti
Servizi di Divisione
52^ Sezione Sanità
52° Nucleo Chirurgico
89° Ospedale da Campo
90° Ospedale da Campo
117° Ospedale da Campo
578° Ospedale da Campo
52^ Sezione Sussistenza
52^ Officina Mobile Leggera
3^ DIVISIONE CELERE “PRINCIPE AMEDEO DUCA D’AOSTA”
Comando
Comandante: Gen. D. Mario Marazzani (dal 3 novembre 1942: Gen. D. Ettore De Blasio)
Vice Comandante: (Gen. B. Carlo Lombardi; dal 13 dicembre 1942: Gen. B. Antonio Luridiana)
Capo di S.M.: Col. Dandolo Battaglini
Quartier Generale
355^ Sezione Celere Carabinieri Reali
356^ Sezione Celere Carabinieri Reali
3° Autodrappello per Comando Divisione Celere
7° Nucleo Movimento Stradale
40° Ufficio Posta Militare
Fanteria Divisionale
3° Reggimento Bersaglieri (Col. Aminto Carretto; dal 4 agosto 1942: Col. Ercole Felici)
Comando
Compagnia Comando di Reggimento
XVIII Battaglione Bersaglieri Autotrasportato
Comando
Compagnia Comando di Battaglione
3 Compagnie Bersaglieri
Compagnia Bersaglieri Armi d’Accompagnamento
XX Battaglione Bersaglieri Autotrasportato
XXV Battaglione Bersaglieri Autotrasportato
172^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32
6° Reggimento Bersaglieri (Col. Umberto Salvatores; dal 22 ottobre 1942: Col. Mario Carloni)
Comando
Compagnia Comando di Reggimento
VI Battaglione Bersaglieri Autotrasportato
XIII Battaglione Bersaglieri Autotrasportato
XIX Battaglione Bersaglieri Autotrasportato
173^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32
XLVII Battaglione Bersaglieri Motociclisti
Comando
Plotone Comando di Battaglione
3 Compagnie Bersaglieri Motociclisti
LXVII Battaglione Bersaglieri Corazzato
Comando
Plotone Comando di Battaglione
2 Compagnie Carri Leggeri L 6/40
XCIX Battaglione Mortai Divisionale
272^ Compagnia Bersaglieri Cannoni Controcarro da 47/32
XIV Gruppo Squadroni “Cavalleggeri di Alessandria”
Comando
Plotone Comando di Gruppo Squadroni
2 Squadroni Semoventi da 47/32
Comando Artiglieria Divisionale
120° Reggimento Artiglieria Motorizzata (T. Col. Ugo De Simone)
Comando
Reparto Comando di Reggimento
II Gruppo Cannoni da 75/27
III Gruppo Cannoni da 75/27
I Gruppo Obici da 100/17
Reparto Munizioni e Viveri di Reggimento
75^ Batteria Cannoni Controcarro da 75/39
93^ Batteria Controaerea da 20/65
101^ Batteria Controaerea da 20/65
Comando Genio Divisionale
105^ Compagnia Genio Artieri
103^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
Servizi di Divisione
73^ Sezione Sanità
20° Nucleo Chirurgico
46° Ospedale da Campo
47° Ospedale da Campo
148° Ospedale da Campo
159° Ospedale da Campo
93^ Sezione Sussistenza
XIV Autogruppo Pesante
122° Autoreparto Leggero
213° Autoreparto Misto
218° Autoreparto Pesante
219° Autoreparto Pesante
3^ Officina Mobile Leggera
RAGGRUPPAMENTO CAMICIE NERE “3 GENNAIO” (Riserva di Corpo d’Armata)
Comando
Comandante: Lgt. Gen. Filippo Diamanti
Gruppo Battaglioni Camicie Nere “Tagliamento” (Cons. Nicolò Nicchiarelli; dal 1° ottobre 1942: Cons. Domenico Mittica)
Comando
LXIII Battaglione Camicie Nere da Montagna “Udine”
LXXIX Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Reggio Emilia”
LXIII Battaglione Armi d’Accompagnamento (del Regio Esercito)
Gruppo Battaglioni Camicie Nere “Montebello” (Cons. Italo Vianini)
Comando
VI Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Vigevano”
XXX Battaglione Camicie Nere d’Assalto “Novara”
XII Battaglione Camicie Nere Armi d’Accompagnamento “Aosta”
TRUPPE DI CORPO D’ARMATA
CIV Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata (autocarrato)
II Battaglione Cannoni Controcarro da 47/32
XV Battaglione Guastatori di Fanteria
1^ Compagnia Bersaglieri Motociclisti
Comando Artiglieria di Corpo d’Armata
30° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata (Col. Lorenzo Matiotti)
Comando
LX Gruppo Cannoni da 105/32
LXI Gruppo Cannoni da 105/32
LXII Gruppo Cannoni da 105/32
XXIV Gruppo Obici da 149/13
95^ Batteria Controaerea da 20/65
97^ Batteria Controaerea da 20/65
Comando Genio di Corpo d’Armata
IV Battaglione Genio Artieri
Comando
1^ Compagnia Genio Artieri
2^ Compagnia Genio Artieri
3^ Compagnia Genio Artieri
VIII Battaglione Genio Collegamenti
Comando
121^ Compagnia Genio Telegrafisti
122^ Compagnia Genio Telegrafisti
102^ Compagnia Genio Radiotelegrafisti
20^ Colombaia Mobile
88^ Sezione Genio Fotoelettricisti (autocarrata)
19^ Autofficina per Materiali di Collegamento
Truppe Chimiche
16^ Compagnia Chimica
Servizi di Corpo d’Armata
14^ Sezione Sanità
1^ Ambulanza Radiologica
2^ Ambulanza Radiologica
14^ Ambulanza Odontoiatrica
25^ Sezione Disinfezione
87^ Sezione Sussistenza
27° Autoreparto Pesante
4 Autosezioni Pesanti
228° Autoreparto Misto
Autosezione Mista
2 Sezioni Autobotti
Sezione Autoambulanze
1° Autoreparto Speciale
2° Autoreparto Speciale
185° Autoreparto Pesante
2 Autosezioni Pesanti
190° Autoreparto Pesante
2 Autosezioni Pesanti
82° Reparto Salmerie
15^ Officina Mobile Pesante
5^ Compagnia Recuperi
RISERVA D’ARMATA
CIX Battaglione Mitraglieri di Corpo d’Armata (autocarrato)
Battaglione Alpini Sciatori “Monte Cervino”
Comando
Plotone Comando di Battaglione
1^ Compagnia Alpini Sciatori
2^ Compagnia Alpini Sciatori
I Plotone Mitraglieri Sciatori
II Plotone Mitraglieri Sciatori
88^ Legione Croata Motorizzata
Comando
I Battaglione Fanteria
II Battaglione Fanteria
Compagnia Mortai da 81
Compagnia Cannoni Controcarro da 47/32
Gruppo Squadroni Cosacchi “Campello”, poi “Savoia” (cosacchi anticomunisti, Mag. Ranieri di Campello, poi Cap. Santarosa)
Raggruppamento Truppe a Cavallo (Gen. B. Guglielmo Barbò di Casalmorano)
Reggimento “Savoia Cavalleria” (Col. Alessandro Bettoni Cazzago)
Comando
Squadrone Comando di Reggimento
I Gruppo Squadroni Cavalleria
Comando
1° Squadrone Cavalleria
2° Squadrone Cavalleria
II Gruppo Squadroni Cavalleria
Comando
3° Squadrone Cavalleria
4° Squadrone Cavalleria
5° Squadrone Mitraglieri
Reggimento “Lancieri di Novara” (Col. Carlo Pagliano)
TRUPPE D’ARMATA
Comando Artiglieria d’Armata
9° Raggruppamento Artiglieria d’Armata
Comando
XXIV Gruppo Cannoni da 149/28
L Gruppo Cannoni da 149/28
XXXI Gruppo Cannoni da 149/40
XXXII Gruppo Cannoni da 149/40
XXXIV Gruppo Cannoni da 149/40
LXXIII Gruppo Obici da 210/22
3° Reggimento Artiglieria Celere (Col. Domenico Montella)
Comando
Reparto Comando di Reggimento
I Gruppo Artiglieria a Cavallo
Comando
2 Batterie Cannoni da 75/27 (ippotrainate)
II Gruppo Artiglieria a Cavallo
III Gruppo Artiglieria a Cavallo
Reparto Munizioni e Viveri di Reggimento
201° Reggimento Artiglieria Motorizzata/156^ Divisione Fanteria “Vicenza” (Col. Enrico Altavilla)
Comando
Reparto Comando di Reggimento
I Gruppo Cannoni da 75/32 (controcarro)
II Gruppo Cannoni da 75/32 (controcarro)
III Gruppo Cannoni da 75/32 (controcarro)
Reparto Munizioni e Viveri di Reggimento
4° Raggruppamento Artiglieria Controaerea (Col. Giuseppe Di Martino)
Comando
IV Gruppo Controaereo da 75/46
Comando
2 Batterie Controaeree da 75/46
XIX Gruppo Controaereo da 75/46
XXXVI Gruppo Controaereo da 75/46
Comando
3 Batterie Controaeree da 75/46
XXXVII Gruppo Controaereo da 75/46
XXXVIII Gruppo Controaereo da 75/46
31^ Batteria Controaerea da 20/65
40^ Batteria Controaerea da 20/65
42^ Batteria Controaerea da 20/65
65^ Batteria Controaerea da 20/65
14° Reparto Specialisti di Artiglieria
Comando Genio d’Armata
XXVI Battaglione Genio Artieri
I Battaglione Genio Pontieri
II Battaglione Genio Pontieri
IX Battaglione Genio Pontieri
XXXIV Battaglione Genio Pontieri
IX Battaglione Genio Ferrovieri
X Battaglione Genio Ferrovieri
XVIII Battaglione Genio Lavoratori
Comando
Plotone Comando di Battaglione
4 Compagnie Genio Lavoratori
XL Battaglione Genio Lavoratori
Comando
Plotone Comando di Battaglione
3 Compagnie Genio Lavoratori
101^ Compagnia Genio Traghettatori
6^ Compagnia Genio Antincendi
8^ Compagnia Genio Idrici
9^ Compagnia Genio Idrici
5° Raggruppamento Genio Collegamenti
Comando
I Battaglione Genio Telegrafisti
Comando
Plotone Comando di Battaglione
4 Compagnie Genio Telegrafisti
V Battaglione Genio Misto
Comando
Plotone Comando di Battaglione
Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
Compagnia Genio Specialisti
156^ Compagnia Genio Telegrafisti e Radiotelegrafisti
8^ Colombaia Mobile
86^ Sezione Genio Fotoelettricisti
Truppe Chimiche
8° Raggruppamento Chimico d’Armata
Comando
I Battaglione Chimico
IV Battaglione Chimico
Comando Aereo ARM.I.R.
XXI Gruppo Caccia Terrestre
Comando (3 MC 200, 2 SM 81, 3 CA 133)
356^ Squadriglia Caccia Terrestre (12 MC 200)
361^ Squadriglia Caccia Terrestre (12 MC 200)
382^ Squadriglia Caccia Terrestre (12 MC 200)
386^ Squadriglia Caccia Terrestre (12 MC 200)
LXXI Gruppo Osservazione Aerea
Comando (1 SM 82)
38^ Squadriglia Osservazione Aerea (16 CA 311)
116^ Squadriglia Osservazione Aerea (16 CA 311)
1^ Sezione Difesa Aeroportuale da 20/65
2^ Sezione Difesa Aeroportuale da 20/65
3^ Sezione Difesa Aeroportuale da 20/65
4^ Sezione Difesa Aeroportuale da 20/65
5^ Sezione Difesa Aeroportuale da 20/65
6^ Sezione Difesa Aeroportuale da 20/65
Autoparco Aeronautico
FORZA
229.005 Effettivi (74.800 caduti e dispersi)
Fonte: Ramius Militaria