PIEMONTE
Castello di Annone (Asti)
AM 111° Deposito Sussidiario/1^ Regione Aerea
Novara
AM 5° Deposito Centrale Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea
Cameri (Novara)
AM Comando 53° Stormo Caccia Intercettori “Guglielmo Chiarini”/1^ Regione Aerea
21° Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/53° Stormo Caccia Intercettori “Guglielmo Chiarini”
653^ Squadriglia Collegamenti/53° Stormo Caccia Intercettori “Guglielmo Chiarini”
453° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/53° Stormo Caccia Intercettori “Guglielmo Chiarini”
553° Gruppo Supporti Logistici Operativi/53° Stormo Caccia Intercettori “Guglielmo Chiarini”
Distaccamento/15° Stormo S.A.R. “Stefano Cagna”
1° Centro Manutenzione Principale/Comando Logistico (velivoli Tornado)
LIGURIA
Chiavari (Genova)
FFAA Scuola Telecomunicazioni delle Forze Armate/Stato Maggiore Difesa
Cadimare (La Spezia)
AM Istituto Figli degli Aviatori “Umberto Maddalena”/Comando Generale delle Scuole
Andora località Capo Mele (Savona)
AM 15° Centro Radar Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea (15° C.R.A.M.)
Finale Ligure località Altipiano dei Corsi (Savona)
USA Stazione Telecomunicazioni a Diffusione Troposferica
LOMBARDIA
Linate (Milano)
AM Comando 1^ Regione Aerea/Stato Maggiore Aeronautica
Squadriglia Collegamenti e Soccorso “Linate”/1^ Regione Aerea
Orio al Serio (Bergamo)
AM 302° Gruppo Collegamenti/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (quadro)
Ghedi (Brescia)
AM Comando 6° Stormo Cacciabombardieri “Alfredo Fusco”/1^ Regione Aerea
154° Gruppo Cacciabombardieri Ognitempo/6° Stormo Cacciabombardieri “Alfredo Fusco”
606^ Squadriglia Collegamenti/6° Stormo Cacciabombardieri “Alfredo Fusco”
406° Gruppo Supporti Tecnici Operativo/6° Stormo Cacciabombardieri “Alfredo Fusco”
506° Gruppo Supporti Logistici Operativi/6° Stormo Cacciabombardieri “Alfredo Fusco”
USA 183th U.S.A.F. Munitions Support Squadron (testate nucleari per cacciabombardieri)
Montichiari località Ca’ Tron (Brescia)
AM 65° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)
Torre di Ghedi (Brescia)
USA 7402nd U.S.A.F. Munitions Support Squadron
Mortara (Pavia)
AM 12° Centro Radar Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea (12° C.R.A.M.)
NATO Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)
Gallarate (Varese)
AM 2° Deposito Centrale Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea
VENETO
Ceggia (Venezia)
AM 57° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)
Chioggia (Venezia)
AM 81° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)
Lame di Concordia Sagittaria (Venezia)
AM 13° Centro Radar Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea (13° C.R.A.M.)
NATO Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)
Padova
AM Comando 1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati/1^ Regione Aerea
Comando 17° Reparto/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati
601^ Squadriglia Collegamenti/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati
401° Reparto Supporti Tecnici Operativi/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati
501° Reparto Supporti Logistici Operativi/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati
Gruppo Manutenzione Missili/Comando Logistico (missili Nike Hercules)
Bagnoli di Sopra località Conselve (Padova)
AM 80° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)
Teolo località Monte Venda (Padova)
AM 1° Regional Operations Centre/1^ Regione Aerea (1° R.O.C.)
USA Stazione Telecomunicazioni
Vigodarzere (Padova)
AM 7° Deposito Centrale Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea
Ceneselli località Zelo (Rovigo)
AM 79° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)
Codognè (Treviso)
NATO Deposito Testate Nucleari
Istrana (Treviso)
AM Comando 51° Stormo Caccia “Ferruccio Serafini”/1^ Regione Aerea
22° Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/51° Stormo Caccia Intercettori “Ferruccio Serafini”
155° Gruppo Caccia Bombardieri Ognitempo/51° Stormo Caccia Intercettori “Ferruccio Serafini”
651^ Squadriglia Collegamenti/51° Stormo Caccia Intercettori “Ferruccio Serafini”
451° Gruppo Supporti Tattici Operativi/51° Stormo Caccia Intercettori “Ferruccio Serafini”
551° Gruppo Supporti Logistici Operativi/51° Stormo Caccia Intercettori “Ferruccio Serafini”
Distaccamento/15° Stormo S.A.R. “Stefano Cagna”
Sant’Angelo (Treviso)
AM Comando 2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori “Mario d’Agostini”/1^ Regione Aerea
14° Gruppo Cacciabombardieri-Ricognitori/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori “Mario d’Agostini”
103° Gruppo Cacciabombardieri-Ricognitori/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori “Mario d’Agostini”
602^ Squadriglia Collegamenti/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori “Mario d’Agostini”
402° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori “Mario d’Agostini”
502° Gruppo Supporti Logistici Operativi/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori “Mario d’Agostini”
Raggruppamento di Supporto Mobile/2° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori “Mario d’Agostini”
Comando 16° Reparto/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati
Verona
NATO Comando Forze Terrestri Alleate Sud Europa (COMLANDSOUTH)
Gruppo Telecomunicazioni/5^ Allied Tactical Air Force
Affi (Verona)
NATO Air Operations Centre/5° Allied Tactical Air Force
Bovolone (Verona)
AM 72° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)
Grezzana (Verona)
NATO Comando Operativo Protetto/5^ Allied Tactical Air Force
Roncà località Monte Calvarina (Verona)
AM 67° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (Nike Hercules)
Villafranca (Verona)
AM Comando 3° Stormo Caccia Rifornitori “Carlo Emanuele Buscaglia”/1^ Regione Aerea
28° Gruppo Cacciabombardieri Ricognitori/3° Stormo Caccia Rifornitori “Carlo Emanuele Buscaglia”
132° Gruppo Caccia Ricognitori/3° Stormo Caccia Rifornitori “Carlo Emanuele Buscaglia”
603^ Squadriglia Collegamenti/3° Stormo Caccia Rifornitori “Carlo Emanuele Buscaglia”
403° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/3° Stormo Caccia Rifornitori “Carlo Emanuele Buscaglia”
503° Gruppo Supporti Logistici Operativi/3° Stormo Caccia Rifornitori “Carlo Emanuele Buscaglia”
Distaccamento/15° Stormo S.A.R. “Stefano Cagna”
Vicenza
AM 503^ Squadriglia Collegamenti/1^ Regione Aerea
27° Gruppo Genio Campale/1^ Regione Aerea
Gruppo Efficienza Velivoli/Comando Logistico (velivoli G 91)
NATO Comando Southern European Task Force (S.E.T.A.F.)
Comando 5^ Allied Tactical Air Force
Stazione Tronco Europeo Telecomunicazioni Digitali
Longare (Vicenza)
NATO Deposito Testate Nucleari (Site “Pluto”)
San Giovanni in Monte (Vicenza)
NATO Deposito Testate Nucleari
San Gottardo (Vicenza)
USA Stazione Telecomunicazioni
Tormeno (Vicenza)
NATO Deposito Testate Nucleari
TRENTINO ALTO ADIGE
Monte Paganella (Trento)
NATO Stazione D.E.B.
USA Team L/2187th U.S.A.F. Communications Group
Bolzano
Bolzano località Cima Gallina
USA Stazione Telecomunicazioni
Appiano (Bolzano)
USA Stazione Telecomunicazioni U.S. Army
FRIULI VENEZIA GIULIA
Pian dei Carsi (Trieste)
USA Stazione Telecomunicazioni
Aviano (Pordenone)
NATO Tronco Europeo Telecomunicazioni Digitali N.A.T.O.
Deposito Testate Nucleari
USA 40th Air Tactical Group U.S.A.F. (cacciabombardieri F 16)
Command/2187th U.S.A.F. Communications Group
2181st U.S.A.F Communications Squadron ./2187th U.S.A.F Communications Group
Caneva località Gaiardin di Col Tambol (Pordenone)
NATO Posto Comando Alternativo/Comando Forze Terrestri Alleate Sud Europa (COMFORSOUTH)
1
Cordovado (Pordenone)
AM 58° Gruppo/1^ Aerobrigata Intercettori Teleguidati (missili Nike Hercules)
Campoformido (Udine)
USA Collocated Operating Base (COB)
Monte Sinauz (Udine)
NATO Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)
Rivolto (Udine)
AM 313° Gruppo Addestramento Acrobatico “Frecce Tricolori”/1^ Regione Aerea (Pattuglia Acrobatica Nazionale)
Tarvisio località Monte Sinauz (Udine)
AM 17° Centro Radar Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea (17° C.R.A.M.)
EMILIA ROMAGNA
Bologna
USA Stazione Radio Trasmittente
Ferrara
NATO Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)
Poggio Renatico (Ferrara)
AM 11° Centro Radar Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea (11° C.R.A.M.)
NATO Combined Air Operation Centre 8 (C.A.O.C. 8)
Forlì
AM 2^ Officina Centrale Riparazione Automezzi/Comando Logistico
Rimini località Miramare (Forlì)
AM Comando 5° Stormo Caccia “Giuseppe Cenni”/1^ Regione Aerea
23° Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/5° Stormo Caccia “Giuseppe Cenni”
102° Gruppo Cacciabombardieri Ognitempo/5° Stormo Caccia “Giuseppe Cenni”
605^ Squadriglia Collegamenti/5° Stormo Caccia “Giuseppe Cenni”
405° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/5° Stormo Caccia “Giuseppe Cenni”
505° Gruppo Supporti Logistici Operativi/5° Stormo Caccia “Giuseppe Cenni”
83° Gruppo S.A.R./15° Stormo S.A.R. “Stefano Cagna”
NATO Deposito Testate Nucleari (per cacciabombardieri)
Monte Cimone (Modena)
USA Stazione Telecomunicazioni
Parma
AM Direzione Rete Carburanti e Lubrificanti/Comando Logistico (Rete P.O.L.)
Fornovo Taro (Parma)
AM 63° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/1^ Regione Aerea
Cervia (Ravenna)
AM Comando 8° Stormo Cacciabombardieri “Gino Priolo”/1^ Regione Aerea
101° Gruppo Cacciabombardieri-Ricognitori/8° Stormo Cacciabombardieri “Gino Priolo”
608^ Squadriglia Collegamenti/8° Stormo Cacciabombardieri “Gino Priolo”
408° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/8° Stormo Cacciabombardieri “Gino Priolo”
508° Gruppo Supporti Logistici Operativi/8° Stormo Cacciabombardieri “Gino Priolo”
TOSCANA
Firenze
AM Scuola di Guerra Aerea/Comando Generale delle Scuole
Scuola di Applicazione Aeronautica/Comando Generale delle Scuole
FFAA Accademia di Sanità Militare Interforze/Stato Maggiore Difesa
Monte Camaldoli (Arezzo)
NATO Stazione Telecomunicazioni a Microonde
Castiglione della Pescaia località Poggio Ballone (Grosseto)
AM 21° Centro Radar Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea (21° C.R.A.M.)
Monte Argentario località Porto Santo Stefano (Grosseto)
AM 64° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea
Punta Ala (Grosseto)
AM Comando 4° Stormo Caccia Intercettori “Amedeo d’Aosta”/2^ Regione Aerea
9° Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/4° Stormo Caccia Intercettori “Amedeo d’Aosta”
604^ Squadriglia Collegamenti/4° Stormo Caccia Intercettori “Amedeo d’Aosta”
404° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/4° Stormo Caccia Intercettori “Amedeo d’Aosta”
504° Gruppo Supporti Logistici Operativi/4° Stormo Caccia Intercettori “Amedeo d’Aosta”
20° Gruppo Addestramento Operativo/2^ Regione Aerea
Distaccamento/15° Stormo S.A.R. “Stefano Cagna”
Gruppo Efficienza Velivoli/Comando Logistico (velivoli F 104)
NATO Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)
Coltano (Pisa)
USA Stazione Telecomunicazioni a Diffusione Troposferica
San Giusto (Pisa)
AM Comando 46^ Aerobrigata Trasporti Medi “Silvio Angelucci”/2^ Regione Aerea
2° Gruppo Trasporti Medi/46^ Aerobrigata Trasporti Medi “Silvio Angelucci”
50° Gruppo Trasporti Medi/46^ Aerobrigata Trasporti Medi “Silvio Angelucci”
98° Gruppo Trasporti Medi/46^ Aerobrigata Trasporti Medi “Silvio Angelucci”
646^ Squadriglia Collegamenti/46^ Aerobrigata Trasporti Medi “Silvio Angelucci”
446° Reparto Supporti Tecnici Operativi/46^ Aerobrigata Trasporti Medi “Silvio Angelucci”
556° Reparto Supporti Tecnici Operativi/46^ Aerobrigata Trasporti Medi “Silvio Angelucci”
Gruppo Efficienza Velivoli/Comando Logistico (velivoli C 130 e G 222)
Cima Gallina (Siena)
NATO Stazione Tronco Europeo Telecomunicazioni Digitali
USA Team N/2187th U.S.A.F. Communications Group
MARCHE
Macerata
AM Scuola Addestramento Reclute Aeronautica Militare/Comando Generale delle Scuole
Potenza Picena (Macerata)
AM 14° Centro Radar Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea (14° C.R.A.M.)
NATO Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)
LAZIO
Roma
FFAA Centro Documentazione Tecnico Scientifico della Difesa/Stato Maggiore Difesa
Stabilimento Militare Materiali di Difesa N.B.C./Direzione Nazionale Armamenti
Stabilimento Militare Materiali Elettronici di Precisione/Direzione Nazionale Armamenti
Stabilimento Militare Materiali delle Trasmissioni/Direzione Nazionale Armamenti
Istituto Stati Maggiori Interforze/Stato Maggiore Difesa
Centro Alti Studi Difesa/Stato Maggiore Difesa
Scuola Unica Interforze Difesa N.B.C. /Stato Maggiore Difesa
NATO Comando Area Mediterraneo Centrale (COMMEDCENT)
NATO Defence College
Castel di Decima (Roma)
AM Centro Radiotelegrafico/2^ Regione Aerea
Ciampino (Roma)
AM Comando 2^ Regione Aerea/Stato Maggiore Aeronautica
Comando 15° Stormo S.A.R. “Stefano Cagna”/2^ Regione Aerea
85° Gruppo S.A.R./15° Stormo S.A.R. “Stefano Cagna”
615^ Squadriglia Collegamenti/15° Stormo S.A.R. “Stefano Cagna”
31° Stormo Trasporti di Stato “Carmelo Raiti”/2^ Regione Aerea
91° Gruppo Trasporti di Stato/31° Stormo Trasporti di Stato “Carmelo Raiti”
306° Gruppo Trasporti di Stato/31° Stormo Trasporti di Stato “Carmelo Raiti”
431° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/31° Stormo Trasporti di Stato “Carmelo Raiti”
531° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/31° Stormo Trasporti di Stato “Carmelo Raiti”
8° Gruppo Genio Campale/2^ Regione Aerea
USA Centro Amministrativo U.S. Air Force
Fiumicino (Roma)
AM 6° Deposito Centrale Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea
Guidonia (Roma)
AM 303° Gruppo Collegamenti/2^ Regione Aerea
307° Gruppo Collegamenti/2^ Regione Aerea (quadro)
Centro di Volo a Vela/Comando Generale delle Scuole
423^ Squadriglia/Centro di Volo a Vela
Scuola Metodologica Didattica/Comando Generale delle Scuole
FFAA Scuola di Aerocooperazione delle Forze Armate/Stato Maggiore Difesa
Monterotondo (Roma)
AM 1° Deposito Centrale Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea
Pratica di Mare (Roma)
AM Comando 14° Stormo Radiomisure “Sergio Sartoff”/2^ Regione Aerea
8° Gruppo Radiomisure/14° Stormo Radiomisure “Sergio Sartoff”
71° Gruppo Guerra Elettronica/14° Stormo Radiomisure “Sergio Sartoff”
Reparto Sperimentale di Volo/Comando Logistico
311° Gruppo/Reparto Sperimentale di Volo
Gruppo Efficienza Elicotteri/Comando Logistico (elicotteri vari)
Centro Tecnico Addestrativo Telecomunicazioni Aeronautica Militare/Comando Generale delle Scuole
Rocca di Papa località Monte Cavo (Roma)
AM 2° Regional Operations Centre/2^ Regione Aerea (2° R.O.C.)
NATO Stazione di Collegamento Telecomunicazioni Ace High
Torricola (Roma)
AM 8° Deposito Centrale Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea
Frosinone
AM Comando 72° Stormo – Scuola di Volo Elicotteri/Comando Generale delle Scuole
208° Gruppo Addestramento/72° Stormo
675^ Squadriglia Collegamenti/72° Stormo
472° Gruppo Supporti Tattici Operativi/72° Stormo
572° Gruppo Supporti Logistici Operativi/72° Stormo
Latina
AM Centro Tecnico Addestrativo Difesa Aerea/Comando Generale delle Scuole
Comando 70° Stormo – Scuola di Volo Basico Avanzato a Elica/Comando Generale delle Scuole
207° Gruppo Addestramento/70° Stormo
674^ Squadriglia Collegamenti/70° Stormo
470° Gruppo Servizi Tecnici Operativi/70° Stormo
570° Gruppo Servizi Logistici Operativi/70° Stormo
Monte Circeo (Latina)
AM Stazione Radio Ricetrasmittente
Viterbo
AM Scuola Addestramento Reclute Vigilanza Aeronautica Militare/Comando Generale delle Scuole
Orte (Viterbo)
AM 11° Deposito Centrale Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea
ABRUZZO
Pescara
AM 33° Centro Radar Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea (33° C.R.A.M.)
NATO Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)
SARDEGNA
Cagliari località Ferrenti
AM 116° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea
Cagliari località Monte Irpinu
AM 68° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/2^ Regione Aerea
Decimomannu Cagliari)
AM Reparto Sperimentale Standardizzazione Tiro Aereo/Comando Generale delle Scuole (R.S.S.T.A.)
670^ Squadriglia Collegamenti e Soccorso/R.S.S.T.A.
NATO Air Weapons Training Centre
Elmas (Cagliari)
AM 30° Stormo Antisommergibili “Valerio Scarabellotto”/2^ Regione Aerea
86° Gruppo Antisommergibili/30° Stormo Antisommergibili “Valerio Scarabellotto”
630^ Squadriglia Collegamenti/30° Stormo Antisommergibili “Valerio Scarabellotto”
430° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/30° Stormo Antisommergibili “Valerio Scarabellotto”
530° Gruppo Supporti Logistici Operativi/30° Stormo Antisommergibili “Valerio Scarabellotto”
5° Gruppo Telecomunicazioni/2^ Regione Aerea
Perdasdefogu (Nuoro)
AM 672^ Squadriglia Collegamenti/Poligono Sperimentale Addestramento Interforze
FFAA Poligono Sperimentale Addestramento Interforze/Stato Maggiore Difesa
Monte Limbara (Sassari)
USA 25th Detachment/2113rd U.S.A.F. Communications Squadron
Tavolara (Sassari)
USA Stazione Telecomunicazioni
PUGLIA
Gioia del Colle (Bari)
AM Comando 36° Stormo Caccia “Riccardo Seidl”/3^ Regione Aerea
12° Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/36° Stormo Caccia “Riccardo Seidl”
156° Gruppo Cacciabombardieri Ognitempo/36° Stormo Caccia “Riccardo Seidl”
636^ Squadriglia Collegamenti/36° Stormo Caccia “Riccardo Seidl”
436° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/36° Stormo Caccia “Riccardo Seidl”
536° Gruppo Supporti Logistici Operativi/36° Stormo Caccia “Riccardo Seidl”
USA Collocated Operating Base (COB)
Palese (Bari)
AM Comando 3^ Regione Aerea/Stato Maggiore Aeronautica
512^ Squadriglia Autonoma Collegamenti/3^ Regione Aerea
304° Gruppo Collegamenti/3^ Regione Aerea (quadro)
16° Gruppo Genio Campale/3^ Regione Aerea
Officina Centrale Riparazione Autoveicoli/Comando Logistico
Francavilla Fontana (Brindisi)
AM 114° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea
Casale (Brindisi)
AM Comando 32° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori “Armando Boetto”/3^ Regione Aerea
13° Gruppo Cacciabombardieri-Ricognitori/32° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori “Armando Boetto”
632^ Squadriglia Collegamenti/32° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori “Armando Boetto”
432° Gruppo Servizi Tecnici Operativi/32° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori “Armando Boetto”
532° Gruppo Servizi Logistici Operativi/32° Stormo Cacciabombardieri-Ricognitori “Armando Boetto”
84° Gruppo S.A.R./15° Stormo S.A.R. “Stefano Cagna”
San Vito dei Normanni (Brindisi)
USA 2113rd U.S.A.F. Communications Squadron
6917th U.S.A.F. Electronic Security Group
7275th U.S.A.F. Air Base Group
Amendola (Foggia)
AM Comando 60^ Aerobrigata – Scuola di Volo Basico Avanzato su Aviogetti/Comando Generale delle Scuole
201° Gruppo Addestramento/60^ Aerobrigata
204° Gruppo Addestramento/60^ Aerobrigata
205° Gruppo Addestramento/60^ Aerobrigata
660^ Squadriglia Collegamenti/60^ Aerobrigata
460° Reparto Servizi Tenici Operativi/60^ Aerobrigata
560° Reparto Servizi Logistici Operativi/60^ Aerobrigata
Distaccamento/15° Stormo S.A.R. “Stefano Cagna”
Vico del Gargano località Iacotenente (Foggia)
AM 31° Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (31° C.R.A.M.)
NATO Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)
Galatina (Lecce)
AM Comando 61^ Aerobrigata – Scuola di Volo Basico Iniziale su Aviogetti/Comando Generale delle Scuole
212° Gruppo Addestramento/61^ Aerobrigata
213° Gruppo Addestramento/61^ Aerobrigata
214° Gruppo Addestramento/61^ Aerobrigata
661^ Squadriglia Collegamenti/61^ Aerobrigata
461° Reparto Servizi Tecnici Operativi/61^ Aerobrigata
561° Reparto Servizi Logistici Operativi/61^ Aerobrigata
Gruppo Efficienza Velivoli/Comando Logistico (velivoli MB 326 e MB 339)
Otranto (Lecce)
AM 32° Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (32° C.R.A.M.)
NATO Stazione Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)
Taranto
NATO Deposito Munizioni
Martina Franca (Taranto)
AM 3° Regional Operations Centre/3^ Regione Aerea (3° R.O.C.)
NATO Centro Rete N.A.D.G.E. (N.A.T.O. Air Defence Ground Environment)
USA Stazione Telecomunicazioni
Team A/2113rd U.S.A.F. Communications Squadron
CAMPANIA
Capodichino (Napoli)
NATO Comando in Capo Forze Alleate Sud Europa (CINCSOUTH)
Comando Forze Navali Alleate Sud Europa (COMNAVSOUTH)
Comando Forze Navali d’Attacco per il Sud Europa (COMSTRIKFORSOUTH)
Comando Alleato Sottomarini del Mediterraneo (COMSUBMED)
Comando Forze Aeronavali del Mediterraneo (COMAIRMED)
Comando Forze Aeree Alleate Sud Europa (COMAIRSOUTH)
Giugliano in Campania (Napoli)
AM 22° Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (22° C.R.A.M.)
Ischia (Napoli)
NATO Stazione Collegamento Telecomunicazioni Ace High
Lago di Patria (Napoli)
NATO Stazione Telecomunicazioni Satellitari Navali
Licola (Napoli)
NATO Terminale Sistema Telecomunicazioni Satellitari Navali
Monte Vulture (Napoli)
NATO Stazione di Collegamento Telecomunicazioni Ace High
Pozzuoli (Napoli)
AM Accademia Aeronautica/Comando Generale delle Scuole
Caserta
AM Scuola Sottufficiali Aeronautica Militare/Comando Generale delle Scuole
Grazzanise (Caserta)
AM Comando 9° Stormo Caccia Intercettori “Francesco Baracca”/2^ Regione Aerea
10° Gruppo Caccia Intercettori Ognitempo/9° Stormo Caccia Intercettori “Francesco Baracca”
609^ Squadriglia Collegamenti/9° Stormo Caccia Intercettori “Francesco Baracca”
409° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/9° Stormo Caccia Intercettori “Francesco Baracca”
509° Gruppo Supporti Logistici Operativi/9° Stormo Caccia Intercettori “Francesco Baracca”
Monte Massico (Caserta)
USA Stazione Radio Ripetitrice
CALABRIA
Crotone (Catanzaro)
AM 36° Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (36° C.R.A.M.)
Monte Nardello (Reggio Calabria)
NATO Stazione Radio Scatter
SICILIA
Sigonella (Catania)
AM Comando 41° Stormo Antisommergibili “Athos Ammannato”/3^ Regione Aerea
87° Gruppo Antisommergibili/41° Stormo Antisommergibili “Athos Ammannato” (quadro)
88° Gruppo Antisommergibili/41° Stormo Antisommergibili “Athos Ammannato”
641^ Squadriglia Collegamenti/41° Stormo Antisommergibili “Athos Ammannato”
441° Gruppo Supporti Tecnici Operativi/41° Stormo Antisommergibili “Athos Ammannato”
551° Gruppo Supporti Logistici Operativi/41° Stormo Antisommergibili “Athos Ammannato”
11° Centro Manutentione Principale (velivoli BR 1150 Atlantic)
Vizzini (Catania)
AM 115° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare
Comiso (Ragusa)
NATO Main Operating Base Cruise Missiles (112 missili Tomahawk)
Siracusa
AM 34° Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (34° C.R.A.M.)
66° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea
Birgi (Trapani)
AM 18° Gruppo Cacciabombardieri-Intercettori Ognitempo/3^ Regione Aerea
82° Gruppo S.A.R./15° Stormo S.A.R. “Stefano Cagna”
67° Deposito Sussidiario Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea
NATO Base di Supporto Avanzata Velivoli A.W.A.C.S.
Marsala (Trapani)
AM 35° Centro Radar Aeronautica Militare/3^ Regione Aerea (35° C.R.A.M.)
Fonte: http://xoomer.virgilio.it/ramius/Militaria/forze_militari_anni80.html